---
title: "Barème TEF Canada : ce que signifient vraiment 699 et 450"
description: "Le TEF Canada note quatre épreuves sur quatre échelles, et 699 n’est pas la note qui fixe votre niveau."
canonical: https://francaisprep.com/fr/blog/bareme-tef-canada
---

En bref

Le TEF Canada note quatre épreuves sur quatre échelles, et 699 n’est pas la note qui fixe votre niveau. Comment un score brut devient un NCLC, avec le tableau.

![Adèle Sason](/_next/image?url=%2Fadele.png&w=96&q=75)

Adèle Sason

Fondatrice, Français Prep

Ce qui déroute le plus dans le barème du TEF Canada, c’est qu’il n’existe pas « un » score au TEF Canada. Il y en a quatre, sur quatre échelles différentes, et le grand chiffre harmonisé que certains outils affichent sur 699 est une traduction de ces quatre scores, pas la note qui décide de votre niveau. Si vous êtes déjà resté perplexe devant une attestation de résultats en vous demandant pourquoi l’expression orale est notée sur 450 et la compréhension écrite sur 300, cet article est là pour la décoder.

Voici ce que les discours commerciaux ne disent jamais clairement : l’échelle de l’examen n’est pas celle que lit le Canada. L’immigration lit des niveaux NCLC. Chaque chiffre brut que vous donne le TEF n’est utile qu’une fois converti en niveau, et cette conversion n’est pas un pourcentage. Retenez cette seule idée et votre attestation de résultats cesse d’être une énigme.

## Quelles sont les quatre échelles du barème TEF Canada ?

Le TEF Canada note chaque compétence sur sa propre échelle, et ces échelles ne coïncident pas, volontairement. Reprendre le « j’ai eu 280 » d’un ami d’une épreuve à l’autre n’a aucun sens, parce que 280 se situe près du sommet d’une épreuve et au milieu d’une autre. Voici sur combien chaque épreuve est réellement notée :

-   Compréhension orale : sur 360.
-   Compréhension écrite : sur 300.
-   Expression orale : sur 450.
-   Expression écrite : sur 450.

Le fameux 450 est donc le plafond des deux épreuves de production, l’expression orale et l’expression écrite, et rien d’autre. Ce n’est pas un total, et on n’additionne jamais ses quatre chiffres. Chacun est évalué et converti séparément. C’est à l’organisme de confirmer les maximums exacts, sur lefrancaisdesaffaires.fr, car les détails du barème relèvent de l’examen, pas de nous.

## D’où vient alors le 699 du TEF Canada ?

Le 699 que vous voyez parfois est un chiffre global harmonisé, conçu pour aligner visuellement le TEF sur le TCF Canada, dont les épreuves de compréhension montent jusqu’à 699. C’est une couche de commodité posée sur les vrais résultats par épreuve, et dans la documentation actuelle du TEF il apparaît en général à côté d’une ancienne colonne d’équivalence, pour que les candidats puissent faire le lien entre les deux. Le chiffre qui change votre dossier d’immigration reste le NCLC auquel chaque épreuve est convertie, pas l’étiquette 699. Lisez les deux colonnes côte à côte dans le [tableau des scores du TEF Canada](/fr/tef-canada/grille-de-notation) plutôt que de vous fier à un seul chiffre, et vérifiez la présentation en vigueur sur lefrancaisdesaffaires.fr, puisque l’organisme peut modifier la façon dont il affiche les résultats.

La conclusion pratique est simple. Si un outil ou un ami vous cite un score au TEF sur 699, demandez de quelle épreuve il s’agit, ou si c’est le total harmonisé, avant de bâtir un plan dessus. Un chiffre global rassure, mais on ne peut presque jamais en tirer une décision.

## Comment se fait le calcul du score TEF Canada en NCLC ?

C’est le mécanisme que personne n’explique. Le Canada ne s’intéresse pas à votre chiffre brut pris isolément ; il regarde dans quelle bande ce chiffre tombe, et chaque bande correspond à un niveau NCLC de l’échelle à douze niveaux. Les bandes n’ont pas toutes la même largeur, et elles ne sont pas les mêmes d’une épreuve à l’autre : voilà pourquoi deux personnes aux scores « proches » peuvent se retrouver à des niveaux différents. Voici à peu près où se situent, dans le barème actuel du TEF, les deux niveaux que visent la plupart des candidats :

| Épreuve | Bande du NCLC 7 | Bande du NCLC 9 | Échelle de l’épreuve |
| --- | --- | --- | --- |
| Compréhension orale | de 249 à 279 | de 298 à 315 | sur 360 |
| Compréhension écrite | de 207 à 232 | de 248 à 262 | sur 300 |
| Expression orale | de 310 à 348 | de 371 à 392 | sur 450 |
| Expression écrite | de 310 à 348 | de 371 à 392 | sur 450 |

Remarquez à quel point certaines de ces bandes sont étroites. En compréhension écrite, une douzaine de points peut vous faire franchir la limite d’un niveau : une épreuve que vous pensiez « correcte » peut donc vous coûter discrètement un niveau NCLC. Passez vos quatre scores bruts dans le [convertisseur de scores](/fr/outils/convertisseur-nclc) pour voir les niveaux au lieu de les deviner à partir des totaux, et gardez à l’esprit que c’est l’organisme qui fixe les seuils exacts et peut les modifier.

## Pourquoi votre épreuve la plus faible décide-t-elle de tout ?

Parce que le Canada lit vos quatre niveaux séparément, puis, pour la plupart des voies liées au français, retient le plus bas. Faire la moyenne est l’erreur classique. Trois épreuves au NCLC 9 et une au NCLC 6 ne font pas de vous un candidat de niveau NCLC 8 ; selon les règles qui s’appliquent à la plupart des demandeurs, elles font de vous un candidat de niveau NCLC 6 avec trois chiffres impressionnants qui ne comptent plus. Le seuil autour duquel sont construites les voies fédérales est le [NCLC 7 dans chaque compétence](/fr/nclc-7) : la bonne stratégie consiste donc à relever votre plancher, pas à faire briller votre plafond.

Cela change votre façon de réviser. Si la compréhension écrite est votre épreuve faible, une semaine de plus à travailler l’expression orale ne change rien à votre niveau retenu. Consacrez vos deux dernières semaines au score le plus proche d’une limite de bande située en dessous du niveau qu’il vous faut.

## Comment le score de chaque épreuve est-il produit ?

La compréhension orale et la compréhension écrite sont des questionnaires à choix multiples corrigés par machine : le score est donc un décompte des bonnes réponses pondéré par la difficulté, et non un simple pourcentage ; les questions difficiles valent plus que les faciles. L’expression orale et l’expression écrite sont évaluées par des examinateurs à l’aide d’une grille et notées sur 450, ce qui explique que le nombre de mots et l’effort ne se traduisent pas à eux seuls en points. Pour les critères qui font bouger les épreuves de production, notre article sur [la notation du TEF Canada](/fr/blog/grille-de-notation-tef-canada) détaille ce que les correcteurs récompensent, du respect exact de la consigne à la structure, au registre et à l’étendue de la langue. La notation de la compréhension est d’une autre nature : la machine ne lit pas votre intention, seulement vos réponses, si bien que tout s’y joue sur l’exactitude en temps limité.

Lisez votre niveau converti, jamais votre décompte de points. Une épreuve peut ressembler à une réussite en points bruts et se trouver malgré tout une bande en dessous de ce qu’exige votre demande, et la seule façon de le savoir est de convertir. Fondez votre plan sur le niveau, vérifiez les bandes exactes sur lefrancaisdesaffaires.fr avant votre session, et ne tenez pas compte de l’étiquette 699 tant que vous ne savez pas quels sont les quatre niveaux qui se cachent derrière.

## Questions fréquentes

### Quel est le barème du TEF Canada ?

Le TEF Canada note quatre épreuves sur quatre échelles : la compréhension orale sur 360, la compréhension écrite sur 300, l’expression orale sur 450 et l’expression écrite sur 450. On ne les additionne jamais pour obtenir un total. Chaque épreuve est convertie séparément en niveau NCLC, et c’est ce niveau que le Canada lit. Vérifiez les maximums en vigueur sur lefrancaisdesaffaires.fr.

### Pourquoi le score du TEF Canada est-il parfois affiché sur 699 ?

699 est un chiffre global harmonisé qui aligne le TEF sur le TCF Canada, dont les épreuves de compréhension montent jusqu’à 699. Il se superpose aux vrais résultats par épreuve, souvent à côté d’une ancienne colonne d’équivalence. Le chiffre qui décide de votre dossier d’immigration reste le NCLC auquel chaque épreuve est convertie, pas l’étiquette 699.

### Qu’est-ce qu’un bon score au TEF Canada ?

Pour les principales voies fédérales liées au français, l’objectif courant est le NCLC 7 dans chaque épreuve : environ 249-279 en compréhension orale, 207-232 en compréhension écrite et 310-348 en expression orale comme en expression écrite, selon le barème actuel. Comme votre épreuve la plus faible décide en général de votre niveau, visez au-delà de la limite de la bande plutôt que la limite elle-même. Vérifiez les seuils exacts sur lefrancaisdesaffaires.fr.

### Comment se fait le calcul du score TEF Canada en NCLC ?

Le score brut de chaque épreuve tombe dans une bande, et chaque bande correspond à un niveau NCLC. Les bandes n’ont pas la même largeur et diffèrent d’une épreuve à l’autre : des scores d’apparence proche peuvent donc donner des niveaux différents. Passez vos quatre résultats dans un convertisseur de scores pour voir les niveaux au lieu de lire les totaux bruts.

### Faut-il additionner ses quatre scores du TEF Canada ?

Non. Aucun total combiné ne compte pour l’immigration. Le Canada convertit chaque épreuve en niveau NCLC et, pour la plupart des voies, retient le plus bas. Trois bonnes épreuves ne peuvent pas sauver une quatrième trop faible : la stratégie consiste donc à relever votre plancher, pas votre plafond.

Partager

-   [](https://www.linkedin.com/sharing/share-offsite/?url=https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fbareme-tef-canada "Partager sur LinkedIn")
-   [](https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fbareme-tef-canada "Partager sur Facebook")
-   [](https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fbareme-tef-canada&text=Bar%C3%A8me%20TEF%20Canada%20%3A%20ce%20que%20signifient%20vraiment%20699%20et%20450 "Partager sur X")
-   [](https://wa.me/?text=Bar%C3%A8me%20TEF%20Canada%20%3A%20ce%20que%20signifient%20vraiment%20699%20et%20450%20https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fbareme-tef-canada "Partager sur WhatsApp")
-   [](mailto:?subject=Bar%C3%A8me%20TEF%20Canada%20%3A%20ce%20que%20signifient%20vraiment%20699%20et%20450&body=https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fbareme-tef-canada "Partager par courriel")

Avant de réserver une date d’examen

## Découvrez quelle compétence freine votre score.

Quinze minutes avec Adèle. Vous repartirez en sachant laquelle de vos quatre compétences est la plus éloignée du niveau visé, et si la date d’examen que vous envisagez vous laisse assez de semaines. Sans discours commercial.

[Réserver un appel vidéo de 15 minutes](/fr/reserver)

## À lire aussi

-   [
    
    ![](/home/people/peep-46.svg)
    
    Scores
    
    ### Points de bilinguisme à Entrée express : le cumul expliqué
    
    Vous pouvez déclarer les deux langues officielles. Comment se cumulent les points CRS de français et d’anglais et le bonus pour le français, chiffres à l’appui.
    
    16 septembre 2026 · 9 min de lecture
    
    
    
    
    
    ](/fr/blog/points-bilinguisme-entree-express)
-   [
    
    ![](/home/people/peep-standing-22.svg)
    
    Scores
    
    ### Test de langue accepté par IRCC : les deux tests de français
    
    Pour la résidence permanente économique, IRCC n’accepte que deux tests de français : ni DELF, ni DALF, ni Duolingo. Ce qui compte au fédéral, ce qui compte au Québec.
    
    15 septembre 2026 · 8 min de lecture
    
    
    
    
    
    ](/fr/blog/test-de-langue-accepte-par-ircc)
-   [
    
    ![](/home/people/peep-sitting-14.svg)
    
    Scores
    
    ### NCLC 9 au TCF Canada : le score qui plafonne vos points
    
    Le NCLC 9 est le niveau où le volet français de vos points CRS plafonne. Les scores TCF et TEF Canada à obtenir, et un exemple chiffré : passer de 7 à 9, est-ce rentable ?
    
    14 septembre 2026 · 9 min de lecture
    
    
    
    
    
    ](/fr/blog/nclc-9-tcf-canada)
-   [
    
    ![](/home/people/peep-standing-9.svg)
    
    Scores
    
    ### NCLC 5 : quel programme d’immigration l’accepte au Canada ?
    
    Le NCLC 5 est sous le plancher de français d’Entrée express, mais ce n’est pas une impasse. Les volets fédéraux et les programmes provinciaux qu’un score modeste ouvre encore.
    
    12 septembre 2026 · 8 min de lecture
    
    
    
    
    
    ](/fr/blog/nclc-5-programme)

[

Précédent

Faut-il un test de français pour la citoyenneté canadienne ?

](/fr/blog/test-de-francais-citoyennete-canadienne)[

Suivant

Taux de réussite au TCF Canada : pourquoi il n’existe pas

](/fr/blog/taux-de-reussite-tcf-canada)

D'où viennent ces informations

Les échelles de score appartiennent aux organismes d’examen ; la conversion en niveaux NCLC est celle d’IRCC, dans un document distinct. Seule la seconde décide d’un dossier Entrée express.

-   [IRCC : résultats des tests linguistiques d'Entrée express et équivalences NCLC](https://www.canada.ca/fr/immigration-refugies-citoyennete/services/immigrer-canada/entree-express/documents/examen-linguistique.html)
-   [France Éducation International: TCF Canada](https://www.france-education-international.fr/test/tcf-canada)
-   [Le français des affaires : TEF Canada](https://www.lefrancaisdesaffaires.fr/candidat/test-evaluation-francais/tef-canada/presentation/)

Les organismes d'examen modifient formats, tarifs et tables de conversion sans l'annoncer. Lorsqu'un chiffre de cette page engage une décision qui coûte de l'argent, vérifiez-le auprès de la source ci-dessus plutôt que de faire confiance à un site de préparation, y compris celui-ci.

---

For agents: site index https://francaisprep.com/llms.txt, developer access https://francaisprep.com/developers, and TCF or TEF to NCLC conversion over a plain GET at https://api.francaisprep.com/v1/score/convert?exam=tcf_canada&listening=512&reading=470&writing=12&speaking=11 (exam is tcf_canada or tef_canada).
