---
title: "NCLC 9 au TCF Canada : le score qui plafonne vos points"
description: "Le NCLC 9 est le niveau où le volet français de vos points CRS plafonne."
canonical: https://francaisprep.com/fr/blog/nclc-9-tcf-canada
---

En bref

Le NCLC 9 est le niveau où le volet français de vos points CRS plafonne. Les scores TCF et TEF Canada à obtenir, et un exemple chiffré : passer de 7 à 9, est-ce rentable ?

![Adèle Sason](/_next/image?url=%2Fadele.png&w=96&q=75)

Adèle Sason

Fondatrice, Français Prep

Le NCLC 7 est le niveau où le bonus pour le français s’enclenche. Le NCLC 9 est celui où le volet français de votre profil atteint en pratique son plafond. Si vous avez déjà obtenu 7 et que vous vous demandez si viser des scores de **NCLC 9 au TCF Canada** vaut le travail supplémentaire, la réponse est : parfois, et tout dépend des points qui vous manquent encore.

Nous préparons les candidats à ces examens et nous sommes indépendants d’IRCC et des organismes concepteurs. Les valeurs en points du SCG (le Système de classement global, CRS en anglais) changent : servez-vous de cet article comme d’un cadre de planification et vérifiez les tableaux en vigueur sur canada.ca.

## Le bonus pour le français augmente-t-il après le NCLC 7 ?

Non. Le bonus pour le français, jusqu’à 50 points supplémentaires, est débloqué au NCLC 7 dans les quatre compétences et n’augmente pas quand vous montez à 8, 9 ou 10. Si le bonus est la seule chose qui vous intéresse, la ligne d’arrivée est donc le NCLC 7, pas le NCLC 9.

Ce qui continue d’augmenter, ce sont vos points de langue dans les sections des facteurs de base et de la seconde langue officielle. Les niveaux NCLC plus élevés y rapportent davantage par compétence : un passage de 7 à 9 ajoute donc encore des points CRS, mais par une autre porte que celle du bonus. Simulez les deux sur le [calculateur de points CRS pour le français](/fr/outils/points-crs-francais).

## NCLC 9 au TCF Canada et au TEF Canada : quelle équivalence en score ?

D’après les tableaux de conversion publiés, le NCLC 9 se situe dans les fourchettes suivantes. Vérifiez-les sur france-education-international.fr et sur lefrancaisdesaffaires.fr, car les organismes republient leurs échelles de temps à autre :

| Compétence | TCF Canada (NCLC 9) | TEF Canada (NCLC 9) |
| --- | --- | --- |
| Compréhension orale | de 523 à 548 | de 298 à 315 |
| Compréhension écrite | de 524 à 548 | de 248 à 262 |
| Expression orale | de 14 à 15 (sur 20) | de 371 à 392 |
| Expression écrite | de 14 à 15 (sur 20) | de 371 à 392 |

À titre de comparaison, le NCLC 7, le seuil du bonus, se situe nettement plus bas dans chaque compétence. Vous trouverez les fourchettes du niveau 7 et ce qu’elles exigent dans notre [guide des fourchettes du NCLC 7](/fr/nclc-7), et vous pouvez convertir n’importe quel résultat brut avec le [convertisseur de scores](/fr/outils/convertisseur-nclc).

## NCLC 9 et points CRS : le passage de 7 à 9 en vaut-il la peine ?

Tout dépend de l’endroit où vos points sont bloqués. Examinez les deux scénarios :

-   **Vous dépassez déjà les seuils des tirages que vous visez au NCLC 7.** Le passage à 9 rapporte des points de base et de seconde langue, mais aucun bonus supplémentaire, et le coût en travail est réel. Souvent, cela n’en vaut pas la peine.
-   **Il vous manque quelques points pour atteindre un seuil.** Les points supplémentaires de base et de seconde langue obtenus à 8 ou à 9 sont peut-être exactement la marge qu’il vous faut, et ils coûtent moins cher que de repasser un examen pour d’autres facteurs.

La réalité, sans détour, c’est que passer du NCLC 7 au NCLC 9 est un saut considérable en français, à peu près la distance qui sépare un B2 solide d’un niveau proche d’un bon C1 dans les compétences de production, et beaucoup de candidats obtiennent un meilleur rendement en maximisant leur anglais ou un autre facteur. Décidez avec le calculateur, pas avec l’ambition.

## Le NCLC 9 est-il beaucoup plus difficile que le NCLC 7 ?

Bien plus que ne le laisse penser l’écart de deux niveaux. Le NCLC 7 est un niveau fonctionnel solide : vous traitez les tâches de l’examen avec compétence et vous vous faites clairement comprendre. Le NCLC 9 demande de la justesse et de l’étendue sous la même contrainte de temps : un vocabulaire précis, des phrases complexes maîtrisées et très peu des petites erreurs qu’un candidat au NCLC 7 peut encore se permettre. Dans les compétences de compréhension, les questions deviennent plus subtiles et les distracteurs plus convaincants ; dans les compétences de production, le correcteur cherche la nuance, et pas seulement la correction.

Traduit en temps de travail, passer d’un niveau intermédiaire rouillé au NCLC 7 et passer du NCLC 7 au NCLC 9 peuvent demander un effort comparable, même si l’un représente deux niveaux et l’autre peut-être quatre. Plus vous montez, plus chaque niveau coûte cher. C’est la vraie raison de consulter le calculateur avant de vous engager : le prix du NCLC 9 en heures de travail est élevé, et les points CRS supplémentaires doivent donc vous rapporter quelque chose de précis.

## Un exemple chiffré : le saut en vaut-il la peine ?

Supposons que vous soyez déjà au NCLC 7 en français, que vous remplissiez les conditions de la catégorie du français et que votre score CRS se situe confortablement dans les tirages que vous suivez. Viser le NCLC 9 ajoute des points de base et de seconde langue, mais aucun nouveau bonus, et cela vous coûte des mois. Ici, la réponse est en général non : conservez votre résultat et consacrez ce temps à autre chose. Supposons maintenant le même français, mais un score CRS bloqué quatre points sous un seuil que vous manquez à chaque fois. Les points supplémentaires de seconde langue du NCLC 8 ou 9 sont peut-être les quatre points les moins chers à votre portée. Même test, décision opposée : c’est pourquoi c’est le calculateur, et non l’ambition, qui doit trancher.

## Où la plupart des candidats perdent-ils les points du NCLC 9 ?

En expression orale et en expression écrite, pas en compréhension écrite ni en compréhension orale. Les compétences de compréhension réagissent bien au volume : davantage d’écoute et de lecture, davantage de questions d’entraînement. Les compétences de production au NCLC 9 exigent une étendue, une précision et une structure que peu de candidats acquièrent sans un retour ciblé sur leurs productions réelles. Si vous visez aussi haut, c’est sur les compétences de production, celles qui sont corrigées, que vos heures de travail doivent se concentrer.

## Viser le NCLC 9 change-t-il la façon de se préparer ?

Oui. Un candidat qui vise le NCLC 7 peut se permettre un plan large et équilibré ; un candidat qui vise le NCLC 9 doit se spécialiser. Les compétences de compréhension sont surtout une affaire de volume, davantage d’écoute à vitesse réelle, davantage de lecture chronométrée, et beaucoup de candidats parviennent à faire monter ces deux compétences par le seul entraînement discipliné. Les compétences de production sont le goulot d’étranglement, et elles atteignent rarement le NCLC 9 sans quelqu’un qui corrige votre oral et votre écrit au regard des critères et vous dise quelles habitudes précises plafonnent votre niveau. Si vous y consacrez des mois supplémentaires, passez-en l’essentiel à produire, pas à recevoir.

## Que faut-il retenir ?

Le NCLC 7 débloque le bonus ; le NCLC 9 complète vos points de base et de seconde langue. Ne dépassez le niveau 7 que lorsque le calculateur indique que les points supplémentaires comblent un écart réel avec un tirage que vous visez. Sinon, conservez votre résultat admissible et placez votre effort là où il fait davantage bouger votre total. Vérifiez chaque valeur en points sur canada.ca avant de bâtir votre plan dessus.

## Questions fréquentes

### Le bonus CRS pour le français augmente-t-il au-delà du NCLC 7 ?

Non. Le bonus pour le français, jusqu’à 50 points, est débloqué au NCLC 7 dans les quatre compétences et n’augmente pas au NCLC 8, 9 ou 10. Ce qui continue d’augmenter au-delà du NCLC 7, ce sont vos points de base et vos points de seconde langue officielle, qui rapportent davantage par compétence aux niveaux supérieurs.

### NCLC 9 : quelle équivalence en score au TCF Canada ?

D’après les tableaux publiés, le NCLC 9 au TCF Canada correspond à environ 523 à 548 en compréhension orale, 524 à 548 en compréhension écrite, et 14 à 15 sur 20 en expression orale comme en expression écrite. Vérifiez les fourchettes exactes sur france-education-international.fr, car l’organisme republie son échelle régulièrement.

### NCLC 9 : quelle équivalence en score au TEF Canada ?

Au TEF Canada, le NCLC 9 correspond à environ 298 à 315 en compréhension orale, 248 à 262 en compréhension écrite, et 371 à 392 en expression orale comme en expression écrite. Vérifiez ces valeurs sur lefrancaisdesaffaires.fr avant de bâtir votre plan dessus.

### Vaut-il la peine de passer du NCLC 7 au NCLC 9 ?

Seulement si les points supplémentaires de base et de seconde langue comblent un écart réel avec un tirage que vous visez. Si vous dépassez déjà vos seuils cibles au NCLC 7, le passage à 9 ajoute des points mais aucun bonus supplémentaire, et il demande un travail considérable. Décidez à l’aide d’un calculateur CRS.

### Quelles compétences sont les plus difficiles au NCLC 9 ?

L’expression orale et l’expression écrite. Les compétences de compréhension progressent avec le volume d’entraînement, mais les compétences de production au NCLC 9 exigent une étendue, une précision et une structure qui demandent en général un retour ciblé sur vos propres productions.

Partager

-   [](https://www.linkedin.com/sharing/share-offsite/?url=https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fnclc-9-tcf-canada "Partager sur LinkedIn")
-   [](https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fnclc-9-tcf-canada "Partager sur Facebook")
-   [](https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fnclc-9-tcf-canada&text=NCLC%209%20au%20TCF%20Canada%20%3A%20le%20score%20qui%20plafonne%20vos%20points "Partager sur X")
-   [](https://wa.me/?text=NCLC%209%20au%20TCF%20Canada%20%3A%20le%20score%20qui%20plafonne%20vos%20points%20https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fnclc-9-tcf-canada "Partager sur WhatsApp")
-   [](mailto:?subject=NCLC%209%20au%20TCF%20Canada%20%3A%20le%20score%20qui%20plafonne%20vos%20points&body=https%3A%2F%2Ffrancaisprep.com%2Ffr%2Fblog%2Fnclc-9-tcf-canada "Partager par courriel")

Avant de réserver une date d’examen

## Découvrez quelle compétence freine votre score.

Quinze minutes avec Adèle. Vous repartirez en sachant laquelle de vos quatre compétences est la plus éloignée du niveau visé, et si la date d’examen que vous envisagez vous laisse assez de semaines. Sans discours commercial.

[Réserver un appel vidéo de 15 minutes](/fr/reserver)

## À lire aussi

-   [
    
    ![](/home/people/peep-46.svg)
    
    Scores
    
    ### Points de bilinguisme à Entrée express : le cumul expliqué
    
    Vous pouvez déclarer les deux langues officielles. Comment se cumulent les points CRS de français et d’anglais et le bonus pour le français, chiffres à l’appui.
    
    16 septembre 2026 · 9 min de lecture
    
    
    
    
    
    ](/fr/blog/points-bilinguisme-entree-express)
-   [
    
    ![](/home/people/peep-standing-22.svg)
    
    Scores
    
    ### Test de langue accepté par IRCC : les deux tests de français
    
    Pour la résidence permanente économique, IRCC n’accepte que deux tests de français : ni DELF, ni DALF, ni Duolingo. Ce qui compte au fédéral, ce qui compte au Québec.
    
    15 septembre 2026 · 8 min de lecture
    
    
    
    
    
    ](/fr/blog/test-de-langue-accepte-par-ircc)
-   [
    
    ![](/home/people/peep-standing-9.svg)
    
    Scores
    
    ### NCLC 5 : quel programme d’immigration l’accepte au Canada ?
    
    Le NCLC 5 est sous le plancher de français d’Entrée express, mais ce n’est pas une impasse. Les volets fédéraux et les programmes provinciaux qu’un score modeste ouvre encore.
    
    12 septembre 2026 · 8 min de lecture
    
    
    
    
    
    ](/fr/blog/nclc-5-programme)
-   [
    
    ![](/home/people/peep-standing-17.svg)
    
    Scores
    
    ### Barème TEF Canada : ce que signifient vraiment 699 et 450
    
    Le TEF Canada note quatre épreuves sur quatre échelles, et 699 n’est pas la note qui fixe votre niveau. Comment un score brut devient un NCLC, avec le tableau.
    
    10 septembre 2026 · 8 min de lecture
    
    
    
    
    
    ](/fr/blog/bareme-tef-canada)

[

Précédent

Test de langue accepté par IRCC : les deux tests de français

](/fr/blog/test-de-langue-accepte-par-ircc)[

Suivant

Quand passer le TCF Canada ou le TEF avant une échéance ?

](/fr/blog/quand-passer-le-tcf-canada)

D'où viennent ces informations

Les échelles de score appartiennent aux organismes d’examen ; la conversion en niveaux NCLC est celle d’IRCC, dans un document distinct. Seule la seconde décide d’un dossier Entrée express.

-   [IRCC : résultats des tests linguistiques d'Entrée express et équivalences NCLC](https://www.canada.ca/fr/immigration-refugies-citoyennete/services/immigrer-canada/entree-express/documents/examen-linguistique.html)
-   [France Éducation International: TCF Canada](https://www.france-education-international.fr/test/tcf-canada)
-   [Le français des affaires : TEF Canada](https://www.lefrancaisdesaffaires.fr/candidat/test-evaluation-francais/tef-canada/presentation/)

Les organismes d'examen modifient formats, tarifs et tables de conversion sans l'annoncer. Lorsqu'un chiffre de cette page engage une décision qui coûte de l'argent, vérifiez-le auprès de la source ci-dessus plutôt que de faire confiance à un site de préparation, y compris celui-ci.

---

For agents: site index https://francaisprep.com/llms.txt, developer access https://francaisprep.com/developers, and TCF or TEF to NCLC conversion over a plain GET at https://api.francaisprep.com/v1/score/convert?exam=tcf_canada&listening=512&reading=470&writing=12&speaking=11 (exam is tcf_canada or tef_canada).
